ОГАОУ «Шуховский лицей»

Уважаемые родители!

Приём заявлений на обучение в 1- е классы лицея начинается 8 июня и завершается не позднее 25 августа текущего календарного года.
    Заявления подаются родителями (законными представителями) ребёнка.
    Заявления подаются в бумажном виде при личной явке, или в электронном виде на сайте http://epgu.gosuslugi.ru/ в разделе «Образование», услуга «Зачисление в образовательное учреждение» в соответствии с описанием услуги.
    Родители (законные представители) ребёнка при личной явке предъявляют:
    •    оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
    •    свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, или по месту пребывания, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
    Преимущественным правом зачисления в 1-й класс лицея пользуются дети – победители и призёры конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», городского интеллектуального конкурса для старших дошкольников «Знайка», конкурсов и фестивалей, проводимых лицеем.
    Заявление рассматривается при наличии всех обязательных документов с учетом оценки материалов, подтверждающих достижения ребёнка в познавательной и творческой деятельности, представленных в портфолио.
    В портфолио включаются копии грамот, дипломов, сертификатов конкурсных и презентационных мероприятий, проводимых как в очной, так и дистанционной формах. По желанию родителей в портфолио могут быть представлены дополнительные материалы (не более 5 страниц), отражающие интересы и увлечения ребёнка, в том числе характеристики из учреждений дошкольного или дополнительного образования.
    В связи с тем, что большинство конкурсов проводится с февраля по май месяц, срок окончательного формирования портфолио - 24 мая. Если 24 мая является выходным днем, то последним днем формирования портфолио считается первый рабочий день, следующий за этой датой.
    Оценка материалов, представленных в портфолио, производится создаваемой для этих целей комиссией.
    По результатам оценки формируется список лиц, рекомендованных к зачислению в 1-й класс лицея.
    Решение комиссии является основанием для принятия решения о зачислении детей на обучение в 1-й класс.
    Заявления в 1-й класс принимаются с 8 июня.
    Срок рассмотрения заявления 7 рабочих дней.
    Зачисление в 1-й класс лицея осуществляется в два этапа.
    На первом этапе количество распределяемых мест определяется комиссией, но не менее 75 % от общего количества мест.
    На втором этапе зачисление проходит на оставшиеся места.
    На оставшиеся места могут претендовать дети, подавшие заявление и не зачисленные на первом этапе, и дети, чьи портфолио были представлены после окончания срока формирования и предоставления портфолио, установленного для первого этапа.
    Заявления и материалы, представленные на втором этапе, рассматриваются по процедуре аналогичной процедуре первого этапа.
    Срок формирования и предоставления портфолио завершается 20 августа. Если 20 августа является выходным днем, то последним днем формирования портфолио считается первый рабочий день, следующий за этой датой.

Описание как выявить готовность ребенка к школе